Latest News

Платное ТВ в России: горячая тема для спутников

By Mark Holmes | September 25, 2014

Показатели российского рынка платного телевещания демонстрируют взрывной рост, при этом увеличиваются и потребности в спутниковой емкости. Но Россия уже набрала немалый опыт в цифровых технологиях, и вопрос заключатся в том, где находится потолок роста рынка платного ТВ и способен ли рынок сохранить существующую впечатляющую динамику?

VS_RU2014_Ft1

 

В России пользователям доступны конкурентные предложения спутниковых платформ платного ТВ от таких компаний как «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс» и «Орион Экспресс». Они находятся на переднем крае технологий доставки контента домохозяйствам, предлагая качество высокой (HD) и ультравысокой (Ultra-HD) четкости, а также инновационные услуги Video-on-Demand (VoD) и Over-the-Top (OTT). Это отличные новости для всех участников спутниковой экосистемы, ведь Россия с ее 150-миллионным населением – огромный рынок, жаждущий новейшего цифрового контента.

«Триколор ТВ» – история успеха не только в России, но и в мировом масштабе. Компания обслуживает почти 15 млн подписчиков спутникового непосредственного телевещания (СНТВ) и, по данным технического директора «Триколор ТВ» Игоря Коцарева, только за первые два квартала 2014 года было подключено около 800 тыс. новых абонентов. Но «Триколор ТВ» имеет амбициозные планы по подключению еще большего количества пользователей. Как говорит Коцарев, почти треть россиян до сих пор принимает программы устаревшего аналогового ТВ-вещания, что дает «Триколору» немалый потенциал роста. Игорь Коцарев отмечает, что компания сделала большую ставку на HD как ключевой элемент стратегии дальнейшего роста. Базовый пакет «Триколор ТВ» включает 27 HD-каналов.

В настоящее время данный провайдер фокусируется на проекте «Триколор ТВ Сибирь» – эта услуга платного ТВ базируется на спутнике «Экспресс-АТ1», который был запущен в марте 2014 г. и позволил «Триколору» увеличить количество каналов для сибирских подписчиков.

Другим заметным игроком рынка спутникового ТВ является «НТВ-Плюс», обслуживающий около 750 тыс. пользователей в России и использующий 22 транспондера (пять из которых охватывают восточные регионы страны). Компания была вынуждена адаптироваться к сверхконкурентному рынку, на котором вспыхнула ценовая война: ныне «НТВ-Плюс» предлагает базовый пакет, включающий 90 цифровых каналов, менее чем на $1 в месяц. Нацелившись на нижний сегмент рынка, компания зафиксировала быстрый рост абонентской базы. С октября 2013 г. «НТВ-Плюс» прибавляла в среднем по 20 тыс. новых подписчиков в месяц.

«С первых лет работы мы позиционировали «НТВ-Плюс» как премиального ТВ-провайдера. Сейчас мы работаем не только в премиальном сегменте, но видим также возможности для нашей компании и в сегменте low-end. В настоящее время это – основа конкуренции. Почти все пользователи имеют цифровые телевизоры, поэтому начинают искать лучшее качество за лучшую цену. Я думаю, что эта стратегия позволит «НТВ-Плюс» существенно нарастить абонентскую базу. Проникновение в средний и нижний ценовой сегмент рынка – ключевая задача для нас», – говорит технический директор «НТВ-Плюс» Олег Колесников.

Несмотря на то, что у «НТВ-Плюс» нет потребности в новой спутниковой емкости, в ближайшем будущем, добавляет Колесников, компания перейдет из MPEG-2 в MPEG-4, или даже в новейший стандарт компрессии HEVC, что позволит ей использовать емкость более эффективно.

Еще один игрок российского рынка – «Орион Экспресс», с абонентской базой около 2,5 млн домохозяйств. Этот оператор использует в общей сложности 630 МГц спектра на трех спутниках: Intelsat 15, Horizons 2 и «Экспресс-AM5». Он предлагает под брендом «Телекарта» более ста телеканалов, как российских, так и зарубежных, многие из которых – в стандарте HD. Директор департамента спутникового телевидения «Орион Экспресс» Сергей Розов верит, что в следующие несколько лет рынок ожидает значительный рост. «Главный тренд российского рынка платного ТВ – его рост. По оценке аналитического агентства J’son & Partners Consulting, к 2018 г. совокупная абонентская база платного ТВ в России составит 40,9 млн домохозяйств, что на 17% превышает показатели 2013 года. Проникновение услуг платного ТВ к 2018 г. достигнет 75%, при среднегодовых темпах роста на уровне 3% в 2014-2018 гг.», – комментирует Розов.

Хотя три игрока российского рынка спутникового ТВ имеют разные стратегии, все они планируют агрессивное расширение. «Спутниковое телевидение в России очень популярно, особенно в небольших региональных городах, – сообщил Игорь Коцарев. – В некоторых регионах, особенно на юге России, на долю спутникового вещания приходится более 70% всей абонентской базы платного ТВ. Причина этого в том, что в России, с ее обширной и сложной топографией и климатом, очень сложно создать экономически-эффективную кабельную инфраструктуру».

 

UltraHD

Россия схожа с Бразилией в том, что она в последнее время принимает главные спортивные мероприятия на планете. Начало было положено в феврале 2014 г. – Зимними Олимпийскими играми в Сочи, а следующим шагом станет Чемпионат мира по футболу 2018 года. Поэтому Россия становится ключевой витриной для новых вещательных технологий, в частности, 4К. «Триколор ТВ» впервые протестировал технологию Ultra-HD в июне 2013 г., и Коцарев говорит, что оператор технически способен запустить первые каналы в Ultra-HD в течение ближайших двух лет. Правда, на этом пути есть некоторые препятствия.

«Основная проблема – в отсутствии контента 4К, а также высокие цены на телевизионные приемники 4К, – поясняет Игорь Коцарев. – Мы находимся в постоянном контакте с партнерами – LG Electronics, Ericsson и другими. Глобальный стандарт Ultra-HD был утвержден Международным союзом электросвязи (ITU) лишь в прошлом году, так что этот сектор рынка еще находится в стадии становления. Но мы рассматриваем Ultra-HD как многообещающий тренд. Этот стандарт принципиально отличается от телевидения 3D, которое не смогло набрать популярность. Российские компании, которые пытались создавать и продвигать телевизионный 3D-контент, потерпели огромные убытки и, по сути, вышли из игры. 3D популярно в кинотеатрах, на различных городских праздниках используются 3D-проекции, но эта технология не привилась на вещательном рынке РФ».

«НТВ-Плюс» также действует в сфере 4К проактивно. В начале этого года компания организовала в 4К прямую трансляцию церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр Сочи-2014. Также она представила прототип абонентской приставки (set-top box), способной показывать такой контент. По словам Колесникова, хотя время для 4К еще не настало, оно придет очень скоро. Он говорит, что потенциально «НТВ-Плюс» может запустить каналы 4К в России уже в следующем году, с учетом ожидаемого в скором будущем появления контента, прежде всего, спортивного и фильмового. Правда, как и «Триколор ТВ», «НТВ-Плюс» видит на этом пути определенные сложности.

«Пока мы ограничены в каждом шаге технологической цепочки. Все начинается с производства контента, который пока весьма дорог, – объясняет Олег Колесников. – Технология 4К дороговата и с точки зрения спутниковой емкости: передача одного канала требует полосы 50 МГц. Иными словами, для трансляции одного канала 4К нужно выделить почти целый транспондер. Однако с новыми технологиями компрессии технология 4К станет доступной для потребителей». Он также уверен, что ведущие производители контента будут задействовать все новые инструменты для обработки 4К: «Для получения 4К-контента мы уже применяли такие устройства как камеры и кодеры. Следующим этапом, в ближайшую пару лет, станет массовая разработка HEVC-совместимых устройств».

 

 

OTT меняет ландшафт

Вызов, с которым сталкиваются не только российские, но и мировые операторы спутникового ТВ, – растущая востребованность ОТТ-контента, ведь современные люди хотят получать медийные продукты на различные устройства и в разное время. По данным Олега Колесникова, на ОТТ в России пока приходится менее 5% всего объема рынка платного ТВ. Однако он отмечает, что для «НТВ-Плюс» это важный способ связи со своими клиентами: «Мы видим, что молодое поколение не привязано к просмотру контента на телевизоре, и ОТТ дает нам хороший шанс привлечения новой аудитории. В следующие 5-7 лет ОТТ будет играть более значимую роль, но пока это добавочная услуга».

По данным Сергея Розова, более 34 млн российских домохозяйств смотрят телевизор, около 7 млн предпочитают для телесмотрения планшетные компьютеры, и примерно 20 млн человек смотрят ТВ на смартфонах. «Я думаю, что ситуация с просмотром ТВ-контента изменится в ближайшем будущем, – прогнозирует он. – Предлагая многоэкранную услугу, мы даем подписчику возможность просматривать контент с различных устройств. Люди проводят много времени в дороге, так почему бы им не смотреть любимый канал на автобусной остановке или в метро?».

Игорь Коцарев указывает на факторы, сдерживающие рынок ОТТ. «ОТТ-технологии не очень популярны в России по нескольким причинам, прежде всего – из-за большой доли пиратского контента в Интернете. С другой стороны, в 2014 году интерес к традиционному линейному телевидению возрос благодаря большим спортивным событиям: Олимпийским играм в Сочи и Чемпионату мира по футболу в Бразилии. Рейтинг новостных ТВ-каналов поднимали новости с Украины», – говорит он.

 

 

Вещательная перспектива

Бум в России наблюдается не только у операторов сетей платного ТВ, но и у телевещателей. Один из российских вещателей, расширяющих присутствие по всему миру, – «Россия сегодня» (RT), находящийся в числе крупнейших национальных новостных каналов. Для обеспечения трансляций в стандартном качестве (SD) и в HD этот вещатель использует более 30 спутников, и может увеличить их количество в ближайшие 12 месяцев. Точный план будет зависеть от общей экспансии RT на новые рынки и/или запуск трансляций на дополнительных языках, помимо уже существующих версий на английском, арабском, испанском и русском.

Генеральный директор RT Алексей Николов обрисовал стратегию развития вещателя: «Мы рассматриваем принципиально новые технологии доставки контента, такие как мобильное ТВ, ОТТ, многоэкранность, TV Everywhere, продолжая при этом наращивать присутствие на традиционных телевизионных вещательных рынках по всему миру, – говорит он. – Главный тренд – постепенное вытеснение линейного вещания нелинейным. Развитие различных сервисов VoD, позволяющих доставить разнообразный каталогизированный контент, включая HD-видео, будет определять эволюцию видео-ландшафта в России».

 

 

Рост рынка

Россия остается отличным рынком для вещателей и операторов платного ТВ, так как рынок в целом не подает признаков замедления. Сергей Розов считает, что этот рынок дозрел для прихода на него международных игроков.

«Единственный совет, который я дал бы зарубежным компаниям – не бояться прихода в Россию. Работа на этом рынке, конечно, имеет определенные сложности, но мы должны помнить, что российский рынок продолжает развиваться и расти, – говорит он. – В качестве примера можно взять нашу компанию. На протяжении последних семи лет мы занимались распространением телевизионных каналов, и год от года количество наших подписчиков непрерывно возрастало. Россия – огромная страна, и на ее рынке сохраняется достаточно места для развития IPTV, кабельных и спутниковых технологий. Все эти форматы доставки контента будут существовать и в будущем, создавая для абонента возможность выбора способа получения ТВ-контента».

Олег Колесников подчеркивает, что география России является одним их важнейших драйверов для развития спутниковых вещательных технологий. «При огромных размерах России, спутник будет сохранять положение доминирующей платформы доставки контента. Сегодня даже для доставки цифровых наземных ТВ-каналов по территории всей страны используются магистральные спутниковые сети, – добавляет он. – В последующие 5-10 лет я не вижу причин для существенного перераспределения рынка. В настоящее время, укрупненно, 50% рынка приходится на доставку ТВ-контента по кабелю, а еще 50% – через спутник, и фундаментальных причин для изменения этого положения дел не просматривается».